Anfahrt  |   Login  |  Datenschutz


Hannover, 7.6.2021

Einladungen für Lehrgänge der Nationalmannschaft

Alle Einladungen für anstehende Lehrgänge und Nominierungen für Länderspiele der Nationalmannschaften findet Ihr hier:
 

Olympia-Qualifikation der A-Nationalmannschaft Herren in Split/Kroatien vom 25. Juni – 5. Juli 2021:

Lucas Wank (Basketball Löwen Braunschweig)

 
Für das Trainingslager ab dem 14. Juni, den Supercup in Hamburg (18.-20. Juni) sowie für den anschließenden Lehrgang mit Länderspiel gegen den Senegal (24. Juni) in Heidelberg sind folgende Spieler aus Niedersachasen nominiert:
Dennis Schröder (Free Agent)
Philipp Herkenhoff (RASTA Vechta)
Lukas Wank (Basketball Löwen Braunschweig)
 
Für den Lehrgang der Herren-Nationalmannschaft in Köln versammeln sich vom 7. bis 11. Juni eine Mischung aus Spielern der "Longlist" Olympische Spiele, des Perspektivkaders (A2) sowie des NK1 U20 männlich. NBA-Spieler sowie Spieler, die im BBL-Halbfinale oder in ausländischen Ligen noch im Spielbetreib stehen, sind für den Lehrgang freigestellt.
 
Folgende Spieler aus Niedersachsen wurden eingeladen:
Philipp Herkenhoff (RASTA Vechta)
Karim Jallow (Basketball Löwen Braunschweig)
Luc van Slooten (Basketball Löwen Braunschweig)
 
 
Doch auch bei den Lehrgängen der U-Nationalmannschaften sind zahlreiche Spieler*innen aus Niedersachsen dabei. Eine Übersicht findet Ihr hier:
 
U18 weiblich, 26.06. bis 13.07. in Heidelberg:
Frieda Bühner (Girolive Patnhers Osnabrück)
Lina Falk (MTV Wolfenbüttel/Eintracht Braunschweig LionPride)
Franka Wittenberg (Eintracht Braunschweig LionPride/Girls Baskets BS/WF)
 
U18 männlich, 18. bis 22. Juni in Heidelberg / 4. bis 12. Juli in Koblenz:
Kilian Brockhoff (SC RASTA Vechta/YOUNG RASTA DRAGONS)
Sananda Fru (SG Braunschweig/Basketball Löwen Braunschweig)
Fidelius Kraus (Basketball Löwen)
Chukwuemeka Justin Onyejiaka (SC RASTA Vechta/YOUNG RASTA DRAGONS)
Dominykas Pleta (Basketball Löwen)
 
U16 weiblich, 8. bis 13. / 22. bis 27. Juni in Heidelberg / 30.06 bis 07.07. in Alsfeld:
Lena Lingnau (MTV BG Wolfenbüttel/Girls Baskets BS-WF)
Lilly Rüße (Osnabrücker SC)
 
U16 männlich, 11. bis 14. / 18. bis 16. Juni in Kienbaum / 18. bis 26. Juni in Heidelberg / 2. bis 5. Juli in Ludwigsburg / 11. bis 19. Juli in Heidelberg:
Johann Grünloh (TSV Quakenbrück/ YOUNG RASTA DRAGONS)
Martin Kalu (SC RASTA Vechta/ YOUNG RASTA DRAGONS)

Kontakt  |   Anfahrt  |   Impressum  |   Sitemap  |