Anfahrt  |   Login


 

 

 

Der NBV

Projekte im NBV

Spielbetrieb


Kontakt NBV Geschäftsstelle

Göttinger Chaussee 115
30459 Hannover

Telefon 0511 449853-11
Fax 0511 449853-19
E-Mail info[at]nbv-basketball.de

Öffnungszeiten Geschäftsstelle

Montag - Mittwoch
Donnerstag
Freitag
9 - 12 Uhr   13 - 15 Uhr
9 - 12 Uhr   13 - 18 Uhr
9 - 14 Uhr



























 

Förderer & Partner des NBV

Ehrungen im NBV

Seit 1969 verleiht der Niedersächsische Basketballverband die silberne und goldene Ehrennadel. 2016 wurde die Ehrenordnung um die Ehrenmitgliedschaft im NBV erweitert und auch zum ersten Mal in der Geschichte des Verbandes verliehen.

Ehrenmitglieder des NBV

Wessel Lücke, Göttingen

Auf dem NBV-Verbandstag 2016 wurde Wessel Lücke (79) von den Delegierten zum ersten Ehrenmitglied des NBV ernannt. Präsident Andreas Dienst überreichte die höchste Auszeichnnung des Verbandes unter dem anhaltenden Applaus der Delegierten, die sich zu Ehren von Wessel von ihren Plätzen erhoben hatten.

5.8.2017

Goldene Ehrennadel für Karl-Heinz Röben

Über drei Jahrzehnte hat Karl-Heinz Röben als hauptamtlicher Landestrainer die Trainerausbildung und die Betreuung der Talente in den Landesauswahlmannschaften erfolgreich und nachhaltig geprägt. Anfang des Jahres ging "Kalle" in den wohlverdienten Ruhestand in seiner Tätigkeit als hauptamtlicher Mitarbeiter im NBV.

 

Er blieb seiner Berufung und Leidenschaft aber im Ehrenamt weiter treu und betreute erfolgreich auf dem Landesjugendtreffen 2017 in Vechta eine der drei angetretenen Jungenmannschaften des Bezirks Weser-Ems.

 

Vor Beginn der Veranstaltung überreichte Präsident Mayk Taherian unter dem anhaltenden Beifall aller Teilnehmer die vom Präsidium verliehene goldene Ehrennadel des NBV.

 

Träger der goldenen Ehrennadel im NBV

1969 Hermann Nolte Braunschweig
1969 Heinrich Lacour Braunschweig
1973 Harald Weinert Salzgitter-Lebenstedt  
1973 Walther Meyer Göttingen
1976 Fritz Früh Hannover
1976 Ulrich Everling Braunschweig  
1977 Dieter Geiler Braunschweig  
1980 Helmut Kuper Osnabrück  
1983 Jürgen Molitor Dorsten/Osnabrück  
1988 Wessel Lücke Göttingen  
1988 Felix Wilker Osnabrück  
1990 Willi Riemenschneider Neustadt/Rbg.  
1991 Ekkehardt Albrecht Hannover  
1991 Walter Stumpf Leer
1991 Karl Dupreé Bockenem  
1991 Winfried Müller Braunschweig  
1992 Herbert Schmitz Nordhorn  
1992 Wilfried Frentrup Osnabrück  
1992 Heinz Schlünzen Cuxhaven
1992 Jürgen Seibert Göttingen  
1992 Rudens Willgeroth Bad Harzburg  
1994 Rudolf Lange Georgsmarienhütte
1995 Jürgen Wuttig Wolfenbüttel  
1997 Klaus Pallas Brake  
1997 Klaus Ulrich Gifhorn (Hildesheim)  
1999 Hans Thiel Osnabrück  
1999 Wolfgang Thom Cuxhaven  
2001 Kurt Beyer Göttingen  
2005 Detlef Mentel Wildeshausen  
2005 Carsten Brokelmann Stade  
2005 Helga Nebel Osnabrück  
2005 Manfred Einwohlt Holzminden  
2005 Klaus Hantelmann Wolfenbüttel  
2005 Frank Krause-Waterböhr Einbeck  
2009 Andreas Dienst Hameln
2012 Johannes Ballhausen Duderstadt  
2012 Heinrich Lassel VfL Hameln  
2013 Henning Basse Schandelah
2013 Rolf Zimmermann Osterode  
2014 Jörg Scherz Osnabrück  
2015 Ekkehard Mamat Wolfenbüttel  
2016 Rainer Hempelt Lindhorst  
2016 Armin Gellert Rosdorf  
2016 Lothar Hopp Goslar  
2016 Klaus-Dieter Busche Helpsen  
2016 Bernhard Wawersik Hamburg  
2017 Karl-Heinz Röben Oldenburg  

Die silberne Ehrennadel im NBV

1969 Fritz Früh Hannover
1969 Ilse Lacour Braunschweig
1969 Walther Meyer Göttingen
1969 Rudolf Riemer Cuxhaven
1969 Henry Tingelhoff Braunschweig  
1969 Gerhard Wolf Göttingen  
1970 Ulrich Everling Braunschweig  
1970 Walter Klemp Hannover  
1970 Bernhard Ließ Braunschweig  
1970 Klaus Nürnberger Wolfenbüttel
1970 Richard Wagner Wilhelmshaven  
1970 Dieter Geiler Braunschweig  
1971 Irmgard Meyer Oldenburg  
1972 Karl Dupreé Oldersum  
1972 Helmut Kuper Osnabrück  
1972 Jürgen Molitor Osnabrück  
1972 Klaus Pallas Brake  
1972 Heinz Schlünzen Cuxhaven
1972 Jürgen Günther Braunschweig  
1973 Rolf Henke Osnabrück  
1973 Horst Heuke Osnabrück  
1973 Wolfgang Kühn Hannover  
1973 Rudolf Lange Osnabrück
1973 Herbert Schmitz Nordhorn  
1973 Walter Stumpf Leer  
1973 Jürgen Wohlers Wolfenbüttel  
1973 Winfried Müller Braunschweig  
1974 Udo Böker Osnabrück  
1974 Wilfried Frentrup Osnabrück  
1974 Richard Grieb Scheeßel  
1974 Karin Kühn Hannover  
1974 Wessel Lücke Göttingen  
1974 Jost Müller Oldenburg
1974 Felix Wilker Osnabrück  
1974 Manfred Winkler Cuxhaven  
1975 Suse Paulmann Braunschweig  
1976 Karl-Heinz Elbe Braunschweig  
1976 Ernst Fischer Wolfenbüttel  
1976 Gerhard Hornburg Braunschweig  
1976 Luise Jürgens Wolfenbüttel  
1976 Hans-Günther Jurow Osnabrück  
1976 Marlis Spinti Braunschweig  
1977 Ekkehardt Albrecht Hannover  
1977 Willi Riemenschneider Bordenau  
1978 Bodo Bernhard Bad Essen  
1978 Heinz Hamm Braunschweig  
1979 Frank Bartel Osnabrück  
1979 Werner Henke Osnabrück
1979 Klaus-Günther Mehring Burgwedel  
1979 Otto Papenhausen Osnabrück
1979 Willi Paulmann Braunschweig  
1979 Klaus Pfänder Obernkirchen  
1979 Erich Schwarze Bückeburg  
1979 Herbert Weber Hannover  
1979 Gerhard Wolting Bad Rothenfelde  
1980 Lothar Josewitz Neustadt/Rbg.
1980 Alfons Schröder Vörden  
1981 Giesela Finke Göttingen  
1981 Jürgen Seibert Göttingen  
1981 Wolfgang Thom Cuxhaven  
1982 Emil Berek Hardegsen  
1982 Sieghard Drescher Göttingen
1982 Wolfgang Hesse Göttingen  
1982 Wolfgang Lühmann Göttingen  
1982 Friedrich Mevert Braunschweig  
1982 Winfried Müller Braunschweig  
1982 Wolfgang Pape Göttingen
1982 Siegfried Spinti Braunschweig  
1984 Detlev Bley Bomlitz  
1984 Christian Herbst Stade
1984 Giesela Hoffmann Wedemark  
1985 Herbert Schulz Cuxhaven  
1985 Ingried Wehrstedt Braunschweig  
1986 Hans-Werner Bensch Winningstedt  
1988 Job Achilles Gerdau  
1988 Georg Batholomäus Osnabrück  
1988 Michael Döring Osnabrück  
1988 Lothar Hopp Goslar  
1988 Uwe Keil Oldenburg  
1988 Peter Steinmetz Osnabrück  
1990 Wolfgang Klitzke Neustadt/Rbg.  
1990 Günter Kramer Quakenbrück  
1990 Udo Lippoldes Winningstedt  
1990 Rolf Zimmermann Osterode  
1991 Kurt Beyer Göttingen  
1991 Peter Fricke Großburgwedel  
1992 Dr. Günter Dust Meppen  
1992 Werner Reis Quakenbrück  
1993 Horst Kenzler Cuxhaven  
1994 Dieter Aulfes Bramsche  
1994 Hans-Hermann Schiebe Rulle  
1995 Dr. Rüdiger Battersby Hannover  
1995 Klaus Ulrich Gifhorn (Hildesheim)  
1996 Peter-H. Anemüller Hannover  
1996 Andreas Dienst Hameln  
1996 Heinrich Lassel Hameln  
1996 Detlef Mentel Wildeshausen  
1996 Wilfried Nothroth Brake  
1996 Herbert Pommer Rorichum  
1996 R.-W. Schumann    
1996 Dierck Willemer Hoya  
1997 Manfred Einwohlt Holzminden  
1997 Johannes Goldwasty Osnabrück  
1997 Anne-Doris Hölzen Löningen  
1997 Reinhard Kreienbrink Osnabrück  
1997 Rainer Luft Braunschweig  
1997 Helga Nebel Osnabrück  
1997 Peter Prien Osnabrück  
1999 Jutta Kahn Hildesheim  
1999 Prof Dr. Reinhard Kahn Hildesheim  
1999 Andreas Gurgel Gifhorn  
2003 Uwe Bengen Braunschweig
2003 Gerd Busch Osnabrück  
2003 Klaus Eiting Westerstede  
2003 Rainer Finke Göttingen  
2003 Erwin Meyer Wallenhorst-Rulle  
2003 Dietmar Pöpelt Oldenburg  
2003 Klaus Seeberg Oldenburg  
2005 Reinhard Fischer Bad Essen  
2005 Martin Hupe Vörden  
2005 Horst Maronn Vörden  
2005 Rüdiger Powitz Bad Bevensen  
2005 Hans-Werner Schmidt Göttingen  
2005 Bernd Seeringer Leer  
2005 Detlef Steinmann Lingen  
2005 Josef Uthmann Oesede  
2005 Jürgen Vette Bramsche  
2005 Burghardt Witt Hatten  
2006 Michael Bednarz Essen/Oldenb.  
2009 Johannes Ballhausen Duderstadt  
2009 Les Blanchard Heessel  
2009 Armin Gellert Rosdorf  
2009 Manfred Panzer Hannover  
2009 Horst Ronthaler Hannover
2009 Mathias Rucht Wietze  
2009 Christoph Treblin Scheeßel  
2010 Uwe Aderhold Bovenden  
2010 Klaus Dieter Busche Bergkrug  
2010 Torsten Grewe Hannover  
2010 Adi Musalf Herzberg  
2011 Udo Brinkmann Wilhelmshaven  
2011 Gerhard Weitemeyer Göttingen  
2012 Andreas Frankenberg Vörden  
2012 Markus Ober Lingen  
2012 Roland Schmidt Bürgerfelde  
2012 Dietmar Wienrank Norden  
2013 Henrik Eichmeyer Rulle  
2013 Sebastian Förster Göttingen  
2013 Ingo Grothmann Georgsmarienhütte  
2013 Jürgen Ober Hardegsen  
2013 Klaus Schröder Braunschweig  
2013 Thorsten Weinhold Wolfenbüttel  
2013 Friedhelm Wobken Altenberge (Osnabrück)  
2015 Frowine Gätjen Rosdorf  
2015 Hans-Walter Heidorn Braunschweig  
2015 Ute Kobbe Eicklingen  
2015 Stefan Körner Syke  
2015 Holger Lohmüller Belm  
2015 Christian Lukas Isernhagen  
2015 Jens Meincke Lüneburg  
2015 Stefanie Raile Braunschweig  
2016 Hanna Ballhaus Wolfenbüttel  
2016 Christian Blome Hoya  
2016 Rüdiger Jacob Lehrte  
2016 Bülent Kara Braunschweig  
2016 Gerd Meinecke Quakenbrück  

Träger der goldenen Ehrennadel im DBB

2002
Jürgen Seibert Göttingen  
2003
Klaus Nürnberger Winningstedt
2004
Wessel Lücke Göttingen  
2008 Hans-Jürgen Nilson Bad Bevensen  
2011 Wolfgang Thom Cuxhaven  
2013 Jürgen Molitor Bad Münder  
2014 Hans Thiel Osnabrück  

Träger der silbernen Ehrennadel im DBB

1995
Jürgen Wuttig Wolfenbüttel  
1997 Klaus Ulrich Gifhorn (Hildesheim)  
2001 Karl Dupreé Oldersum  
2005 Klaus Hantelmann Wolfenbüttel  
2012 Frank Krause-Waterböhr Einbeck
2014 Daniel Sommerweiß Braunschweig  

Kontakt  |   Anfahrt  |   Impressum  |   Sitemap  |